Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Лица, которые страдают от панического расстройства, или приступов паники, могут быть подвержены гораздо более высокому риску сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Кроме чувства сильного страха, паника может вызвать такие физические симптомы, включая как боль в груди, учащенное сердцебиение и проблемы с дыханием - симптомы, которые, как говорят исследователи, могут представлять ошибочный диагноз болезни сердца.

Паническое расстройство, по оценкам, затрагивает около 6 миллионов взрослых в США. У женщин в два раза больше шансов развить состояние, чем у мужчин. Паническое расстройство с внезапным чувством интенсивного страха и потерей контроля в течение нескольких минут известно как паническая атака. Во время этих припадков люди могут также испытывать физические симптомы, в том числе потливость, проблемы с дыханием, головокружение, скачки в сердцебиении, горячий или холодный озноб, боли в груди и боль в животе.

Прошлые исследования предположили связь между паническими атаками и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование ученых из Массачусетского госпиталя в Бостоне 2007 года показало, что старые женщины, которые испытывают по крайней мере один приступ паники, могут иметь более высокий риск сердечного приступа и инсульта.

Но, по словам исследователей этого последнего исследования - в том числе профессора Гари Виттерта из университета Школы Аделаиды медицины в Австралии - связь между паническим расстройством и болезнями сердца «остается спорным». В попытке добиться лучшего понимания этой связи, профессор Виттерт и его коллеги провели анализ 12 исследований с участием более чем 1 млн. мужчин и женщин, из которых у 58 111 была ишемическая болезнь сердца.

По сравнению с лицами, не страдающими паническим расстройством, те, кто имеют данное состояние, имеют до 36% более высокий риск сердечного приступа и до 47% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи говорят, что их исследование выявило четкую связь между паническим расстройством и болезнями сердца. Тем не менее, они отмечают, что точный механизм, лежащий в основе этой связи, остается неясным.