Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

36-летний мужчина из Дании стал первым человеком в мире, который сможет чувствовать свой протез, как будто это его настоящая рука. Протез хирургически подключается к нервам в предплечье, что позволяет ему обрабатывать объекты и мгновенно почувствовать то, что делает его «рука».

Сенсорная система, которая подключается к искусственной руке, была создана Сильвестро Мицерой и коллегами из Политехнической школы Лозанны в Швейцарии. Прототип технологии был протестирован в феврале прошлого года, результаты этих тестов были недавно опубликованы в журнале «Science Translational Medicine». Для создания датчиков в искусственной руке, которая обнаруживает информацию от прикосновения, ученые измеряли напряжение в искусственных сухожилиях, которые контролируют движения пальцев. Это измерение было превращено в электрический ток. Так как центральная нервная система не в состоянии воспринять этот электрический ток, исследователи использовали компьютерные алгоритмы для изменения электрических сигналов в импульс, который может быть понят чувствительными нервами. Эти новые импульсы отправляются через провода от четырех электродов, которые были хирургически имплантированы в нервах плеча.

Деннис Aaбo Серенсен (на фото) является первым ампутантом, который имеет возможность «чувствовать» объектами, используя сенсорный протез руки. Деннис потерял левую руку во время запуска фейерверка 9 лет назад, до того, как ему сделали хирургическую операцию по подключению новой сенсорной системы в Риме в январе 2013 года. Невролог Паоло Мария Россини возглавил операцию. Затем Соренсен прошел 19 дней предварительных испытаний. Ученые отмечают, что электроды, созданные Томасом Штиглицом и его коллегами из Фрайбургского университета в Германии, были ультра-тонкими, то есть очень слабые сигналы могут быть переданы непосредственно в нервную систему.