Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Широко распространено мнение, что плацента является полностью стерильным органом, где плод получает кислород и питательные вещества, в которых нуждается. Но новое исследование от Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, штат Техас, отбрасывает эту теорию. Исследователи обнаружили, что плацента также питает бактерии, которые могут иметь последствия для беременности, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс».

Исследовательская группа проанализировала образцы плаценты 320 беременных женщин. Образцы прошли процесс изучения генов, что позволило команде оценить разнообразие бактерий в плаценте, а также определить конкретные микробы и их генетический путь. Объясняя причины проведения данного исследования, ведущий автор исследования д-р Керсти Агард, адъюнкт-профессор акушерства и гинекологии, говорит: «После того как мы завершили наши исследования микробиома влагалища (население микробов - бактерий, вирусов и грибков - которые живут в клетках человека) ​​во время беременности, мы отметили, что наиболее распространенными микробами влагалища были не те, которые заселяли кишечный микробиом ребенка». 

«Мы пришли к выводу, что должен быть другой источник «посева» кишечника младенца при рождении, поэтому мы стремились изучить плаценту», добавляет она. Проанализировав образцы, исследователи обнаружили, что есть мало, но разнообразные бактерии, присутствующие в плаценте, предполагая, что она не так стерильна, как считалось ранее. Исследователи обнаружили, что кишечная палочка была наиболее распространенной бактерией в плаценте. Эти бактерии обычно находятся в кишечнике здоровых людей. 

Что самое интересное, исследователи обнаружили в плаценте также бактерии Prevotella tannerae и Neisseria. Это бактерии, которые обычно находятся в полости рта. Сравнивая микробиом плаценты с другими частями тела, ученые обнаружили, что он было наиболее близок к микробиому полости рта, а не влагалища или кишечника. Доктор Агард говорит, что это открытие указывает на то, что бактерии в плаценте могут иметь последствия для здоровья полости рта во время беременности.