Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Грибок плесениНовые исследования показывают, что соединение, часто излучаемое грибком, может быть связано с симптомами болезни Паркинсона. Исследователи говорят, что ранее болезнь Паркинсона считалась результатом воздействия на человека токсинов, но результаты исследования показывают, что биологические соединения также имеют потенциал вызвать симптомы этого состояния.

Благодаря использованию плодовых мушек и клеточных линий человека, исследователи из Университета Рутгерса в Нью-Джерси и Университета Эмори в Грузии обнаружили, что соединение, выпускаемое плесенью, называется 1 -октен-3-ол (более известное как грибной алкоголь), может быть связано с дефектом в двух генах, участвующих в создании и транспортировке допамина. Исследователи говорят, что это соединение может даже вызвать симптомы болезни Паркинсона. 

Допамин является химическим веществом, которое выделяется нервными клетками для «отправки сообщений» клеткам, расположенным в головном мозге. Когда нервные клетки, выпускающие допамин, умирают, его отсутствие вызывает аномалии в некоторых частях мозга, что приводит к симптомам болезни Паркинсона. По данным Фонда Болезн Паркинсона, до 1 миллиона американцев страдают от болезни Паркинсона и около 60000 человек в США диагностируется этим заболеванием каждый день. Таким образом, очень важно определить триггеры этого заболевания. 

Соавтор исследования Джоан Беннетт говорит о том, что грибки могут играть роль в возникновении болезни Паркинсона. К такому выводу он пришел из личного опыта, когда его дом потерпел наводнение после урагана Катрин, и ученый был заражен из-за плесени. «Я чувствовал себя ужасно: головные боли, головокружение, тошнота. Я раньше слышал о «синдроме больных зданий», но до сих пор не верил в это». Беннетт здал образцы крови. Как выяснилось, грибковые соединения атаковали гены допамина, а соединение 1-октен-3-ол вызвало расстройства, подобные тем, которые можно испытать при отравлении пестицидами.