Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Полосатый даниоВажной задачей для неврологии является найти лекарства от заболеваний, поражающих центральную нервную систему, таких как аутизм, болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. Для этого исследователи используют несколько видов позвоночных организмов. Аквариумной рыбке полосатому данио в последнее время уделяется большое внимание, потому что он имеет много преимуществ по сравнению с другими моделями позвоночных. Например, развитие его нервной системы можно проследить с самых ранних этапов.  

Томас Пьетри и его коллеги из шести институтов во Франции, Испании и США разработали штамм данио с нефункциональным геном MeCP2 ("метилцитозин-связывающий белок 2», который контролирует многие другие гены). У человека, дефекты гена MeCP2 могут вызвать синдром Ретта, заболевание нервных расстройств аутистического спектра. Пациенты с синдромом Ретта (в основном девушки и женщины, так как MeCP2 находится на Х-хромосоме) часто показывают умственную отсталость, стереотипные движения рук, судороги и повышенный ответ на сенсорные стимулы.  

Удивительно, но без гена MeCP2 рыбки данио выживают и размножаются нормально, в отличие от мышей с дефектными MeCP2. Но Пьетри и его коллеги обнаружили, что мутация этого гена изменяет поведение рыбок: мутантные эмбрионы реагируют больше при тактильной стимуляции, в то время как мутантные личинки плавают меньше и, кажется, имеют пониженный интерес к стенкам аквариума. Понимание того, почему у данио без гена MeCP2 развиваются только легкие симптомы, может привести к новым направлениям в поисках лечения синдрома Ретта у людей.