Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Новое исследование Гарвардского университета находит, что приготовление пищи - уникальная человеческая практика - может высвободить еще больше калорий из жирных продуктов. Автор Эмили Групман - доктор философии в Колумбийском университете в Нью-Йорке - объясняет, почему они занялись изучением этого вопроса:

"Давно хорошо известно, что приготовление пищи, богатой на крахмал и белок, не увеличивает количество калорий, содержащихся них. Но другое дело обстоит с продуктами, богатыми на жир". 

Групман и ее коллеги обнаружили, что мыши, которых кормили приготовленной жирной пищей, весили в среднем значительно больше, чем мыши, которых кормили таким же количеством «сырой» пищи. Чтобы подтвердить свои догадки, они кормили 20 мышей в течение нескольких недель четырьмя различными диетами на основе арахиса: сырой в цельном виде, сырой измельченный, жареный целый, жареный и измельченный.

Отслеживая вес мышей, исследователи убедились, что в жареном арахисе калорий больше, чем в сыром. Как выяснилось, термическая обработка делает продукт более легко усваиваемым. Когда команда проанализировала фекалии мышей, они нашли доказательства того, что жир переваривается лучше при термообработке. Арахис в среднем состоит на 50% из жира, но многая его часть нам недоступна в сыром виде, потому что у этих орехов очень жесткие клеточные стенки. Исследование показывает, что разрушение клеточных стенок путем термической обработки, может высвободить большее количество жира.