Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Строение ухаПоведенческие отклонения традиционно происходят в мозге. Но новое исследование ученых из колледжа Альберта Эйнштейна обнаружило, что дисфункция внутреннего уха может непосредственно вызывать неврологические изменения, в том числе гиперактивность.

В течение многих лет ученые наблюдали, что многие дети и подростки с тяжелыми нарушениями внутреннего уха - в частности, нарушения слуха и равновесия - также имеют поведенческие проблемы, такие как гиперактивность. До сих пор никто не был в состоянии определить точно, связаны ли эти две проблемы между собой. Наше исследование дает первые доказательства того, что сенсорные нарушения внутреннего уха могут вызвать специфические молекулярные изменения в мозге, которые вызывают неадекватное поведение. 

Внутреннее ухо состоит из двух структур: улитки (отвечает за слух) и вестибулярной системы (отвечает за баланс). Расстройства внутреннего уха, как правило, вызваны генетическими дефектами, но могут также возникнуть в результате инфекции или травмы. Исследование проводилось на мышах. Некоторые мыши в лаборатории доктора Эбера были необычайно активны – в состоянии, близком к постоянному движению – они все время преследовали свои хвосты по кругу. Дальнейшее расследование показало, что у мышей были серьезные кохлеарные и вестибулярные дефекты. Кроме этого, животные оказались глухими. Тогда ученые поняли, что эти мыши предоставили им хорошую возможность для изучения взаимосвязи между дисфункцией внутреннего уха и поведением.

Исследователи установили, что проблемы с внутренним ухом животного были из-за мутации в гене Slc12a2, который участвует в транспортировке натрия, калия и хлорида в различные ткани, в том числе к внутреннему уху и центральной нервной систему (ЦНС). Как только ученые удалили данный ген из внутреннего уха гиперактивных мышей, они стали вести себя спокойней.