Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из Университета Новой Зеландии в Отаго и Нидерландах по-новому взглянули на удивительно гибкую иммунную систему, присутствующую в бактериях для борьбы с вирусами и другими чужеродными захватчиками ДНК. Команда во главе с д-ром Питером Финерана из Департамента микробиологии и иммунологии изучает генетическую основу адаптивного иммунитета у бактерий, которые вызывают гниение картофеля и у бактерий E.coli. Недавно они обнаружили, что эти бактериальные иммунные системы гораздо более устойчивы и отзывчивы, чем считалось ранее. Их последние заключения имеют последствия для улучшения нашего понимания бактериальной эволюции, в том числе распространения генов, устойчивых к антибиотикам.

Ученые изучают адаптивную иммунную систему под названием CRISPR- CAS, которая характерна для половины всех видов бактерий и почти всем одноклеточным микробам в домене архей. Роль CRISPR-CAS в предоставлении иммунитета была обнаружена только в последнее десятилетие. Система создает генетическую память инфекций вирусами и плазмидами, это небольшие молекулы мобильных ДНК, которые могут перемещаться между организмами. 

Доктор Финеран говорит, что система крадет образцы генетического материала захватчика и хранит их в банке памяти, чтобы он мог сразу признать будущие воздействия и нейтрализовать атаку. Он может хранить до 600 образцов, а также может передать эти воспоминания последующим поколениям бактерий. 

«То, что мы уже обнаружили, что в то время как вирусы и плазмиды могут уклониться от прямого признания путем приобретения множественных мутаций, система начинаеи быстро создавать новый иммунитет, захватывая новый образец мутированного генетического материала. Это удивительно гибкая и надежная иммунная система для таких простых одноклеточных организмов». Доктор Финарен говорит, что система отражает древнюю и продолжающуюся гонку коэволюционных вооружений между бактериями, с одной стороны, и вирусов и плазмид, с другой.