Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Усовершенствованный протезХодьба является непростым делом и, хотя большинство искусственных конечностей ног делают свою работу очень хорошо и даже восстанавливают мобильность людей, которые потеряли ноги, они редко обеспечивают человека естественной походкой. В сотрудничестве с ученым клиники Майо, исследователи из Мичиганского технологического университета принимают гигантский шаг к решению этой проблемы. Они создают бионическую ногу, которая дарит пользователю ощущение естественной походки.

Секрет этого протеза кроется в лодыжке. Мо Растгар, доцент кафедры машиностроения и инженерной механики, вместе с аспирантом Эвандру Фиканха работают над управляемым микропроцессором голеностопного протеза, который приближается к достижению врожденного диапазона движений этого очень сложного сустава. Эти компьютеризированные протезы чрезвычайно чувствительны к давлению датчиков на нижней части ног, которые обнаруживают, как инвалид ходит. Датчики мгновенно посылают сигналы на микропроцессор, который в свою очередь регулирует функционирование протеза. 

Доктор Растгар прокомментировал: «Микропроцессорное управление протезами может «двигать» искусственную ногу только в одном направлении, но на самом деле, мы никогда не ходим по прямой линии в течение длительного времени. Когда вы идете и видите перед собой препятствие, нужно повернуть и обойти его либо просто переступить». Поэтому ученые разработали голеностопный протез таким образом, что он может перемещаться по двум осям, из стороны в сторону, а также вверх и вниз. Это облегчает ношение протеза, что делает его гораздо более удобным и простым в использовании.