Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Исследователи предполагают, что некурящие, живущие с людьми, которые курят в помещении, подвергаются воздействию опасных частиц воздуха в три раза выше допустимого предела. Пассивное вдыхание дыма связано с различными заболеваниями. Опасности пассивного курения хорошо документированы. С 1964 года 2,5 млн. некурящих людей погибло в результате пассивного курения. 

Пассивное курение предполагает более 7000 различных химических веществ - в том числе токсичных и около 70 таковых, которые вызывают рак. Даже у взрослых, которые никогда в своей жизни не курили пассивное курение может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких. 

Воздействие пассивного курения часто оценивается путем измерения присутствия мелких твердых частиц (PM2.5), например, мелкой пыли или копоти в воздухе. По словам исследователей, уровень PM2.5 в доме некурящих людей составляет около 60-70% от уровня на улице. 

В Шотландии, Великобритания, исследователи оценивали данные, взятые от четырех исследований, проведенных между 2009 и 2013 годами, которые включали измерения РМ2,5 в домах в реальном времени. Эти данные были объединены с другими данными - временем активности и частотой вдыхания. 

Данные о качестве воздуха были взяты от 93 курящих и 17 некурящих домохозяйств. Исследователи обнаружили, что средние концентрации PM2.5 в курящих домохозяйствах были в 10 раз выше, чем в некурящих домах. В среднем, некурящие, живущие в курящих домохозяйствах, показали уровни воздействия РМ2,5 в три раза выше, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Эти уровни были подобны тем, которые характерны для сильно загрязненных городов.