Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Пьянство в среднем возрасте может ускорить снижение умственных способностей у мужчинИсследование во главе с Университетом Лондона в Великобритании предполагает, что мужчины, которые пьют в большой степени в среднем возрасте, наблюдают психический упадок более быстрыми темпами, по сравнению с мужчинами, которые потребляют мало или умеренное количество алкоголя. Исследователи определяют пьянство у мужчин как потребление более 36 г спирта в день. Это около литра пива или двух стаканов вина по 175 мл, в зависимости от крепости.

Ведущий автор исследования доктор Северин Сабиа из отдела эпидемиологии и общественного здоровья говорит: «Наше исследование сосредоточено на участников среднего возраста и предполагает, что пьянство связано с более быстрым снижением всех областей когнитивной функции у мужчин». 

Ученые обратили внимание на данные более чем 5000 мужчин и 2000 женщин, которые были в возрасте от 44 до 69 лет, когда они присоединились к исследованию между 1997 и 1999 годами. Их привычки употребления алкоголя, память и исполнительные функции были оценены в начале исследования, а затем еще два раза в течение 10-летнего периода наблюдения.

Мужчины среднего возраста, которые пили более 36 г алкоголя в день, показал снижение памяти намного быстрее, чем их коллеги, которые пили меньше. Результаты также показали, что не было никаких различий в ухудшении памяти и мышления среди мужчин, которые пили мало или умеренно (менее 20 г алкоголя в день). Но люди, которые были сильно пьющими (более 36 г в день), испытали снижение памяти и исполнительной функции на 1,5-6 лет быстрее, чем менее пьющие испытуемые.