Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее
Различия в устройстве мозга влияют на заболевания у мужчин и женщин

Теория о том, что мозг у мужчин и женщин отличается, получает все новые подтверждения. Но эти отличия оказались более глубокими, чем ожидали ранее. Ученые уже успели установить, что мозг у мужчин по своей массе превосходит женский, но последний является более "трудолюбивым". Мозг у женщины работает все время.

Также разница в работе мужского и женского мозга влияет на то, какие разные у них реакции на разные болезни. К примеру, женщины являются более подверженными депрессии. Это объясняется различиями в лимбической системе, которая отвечает за эмоциональную обработку.

Ученые выяснили, что, попав в сложные ситуации, женщины реагируют на происходящее более негативно, что является причиной появления чрезмерного беспокойства, женщина плохо спит и ест, и в результате впадает в депрессию.

К тому же для женщин более свойственны мигрень и деменция. Однако неврологическими заболеваниями, к примеру, болезнью Паркинсона, намного чаще страдают мужчины. У них в 2 раза выше вероятность возникновения шизофрении. Симптомы заболевания у них проявляются в более острой форме, в сравнении с женщинами.

Женщины же, обычно, дольше и лучше помнят информацию. В ходе исследований было установлено, что эта особенность тесно связана с тем, что в гиппокампе повышена активность. Гиппокамп является областью головного мозга, которая отвечает за перемещение в кору мозга данных с целью их долгосрочного хранения.

В то же время, женщины существенно больше подвержены риску развития нейродегенеративных заболеваний, в числе которых болезнь Альцгеймера. К тому же у слабого пола данная болезнь прогрессирует более стремительно, в сравнении с сильным.