Пластика лица как одно из наиболее запро…

Пластика лица как одно из наиболее запрошенных медицинских процедур

Пластика лица - это медицинская процедура, которая в последние десятилетия стала одной из наиболее популярных и востребованных в области косметической...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Строение сетчатки глазаИсследователи из Центра геномного регулирования в Барселоне открыли метод, который приводит в действие перепрограммирование и регенерацию нейронов сетчатки. Та же техника может в один прекрасный день быть применена для регенерации других нервных тканей.

Профессор Пиа Космы и ее команда использовали метод, известный как механизм слияния клеток, чтобы перепрограммировать нейроны в сетчатке. Этот механизм включает введение стволовых клеток костного мозга в поврежденную сетчатку. Недавно введенные недифференцированные клетки сливаются внутри нейронов сетчатки и помогают восстановить живую ткань сетчатки.

Команда Косма смогла восстановить сетчатку и перепрограммировать ее нейроны с использованием слияния клеток в живом организме в первый раз. Команда была также в состоянии определить, что сигнальный путь после активации нейронов позволяет перепрограммировать их через слияние с клетками костного мозга.

Это открытие важно не только из-за возможного медицинского применения для регенерации сетчатки, но и для возможной регенерацию других нервных тканей. Данное исследование находится на очень ранней стадии, но уже имеются лаборатории, заинтересованные в возможности продолжить работу.

Это не первый раз поиска возможных способов регенерации тканей. В 2009 году было проведено исследование по созданию человеческих костей, хрящей и других видов тканей из человеческих стволовых клеток соединительной ткани. Это исследование имеет еще один шаг на пути к искусственной трансплантации органов и регенерации органов.