Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Регулярные аэробные упражнения способны увеличить размер области мозга (гиппокамп), участвующей в вербальной памяти и обучении женщин, чьи интеллектуальные способности были повреждены в результате возраста. На это указывает небольшое исследование, опубликованное в Интернете в Британском журнале спортивной медицины.

Гиппокамп стал центром интереса исследований к деменции, потому что эта область мозга, участвующая в вербальной памяти и обучении, очень чувствительна к воздействию старения и неврологических повреждений. Исследователи протестировали влияние различных типов упражнений на гиппокамп у 86 женщин, которые заявили, что они имели умеренные проблемы с памятью, известные как умеренные когнитивные нарушения. Все женщины были в возрасте между 70 и 80 годами и жили самостоятельно в домашних условиях. 

Для испытуемых были назначены либо по часу два раза в неделю длинные сессии аэробной тренировки (быстрая ходьба); либо обучение сопротивления, такие как выпады, приседания; либо балансирующие и миостимуляционные упражнения, в течение шести месяцев. Размер их гиппокампа оценивали в начале и в конце шестимесячного периода с помощью МРТ, а их вербальную память и способность к обучению оценивали до и после с использованием утвержденного теста. 

Результаты показали, что общий объем гиппокампа в группе женщин, которые прошли полные шесть месяцев аэробных тренировок, был значительно больше, чем у тех, кто прошел курс балансировки и мышечного тонирования. Нет такой разницы в объемах гиппокампа и у тех, кто обучался упражнениям сопротивления. Таким образом, аэробные упражнения не только увеличили объем гиппокампа, а и улучшили вербальную память пациенток.