Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее
Самые умные дети в семьях с 2-ми родителями

Ученые пришли к выводу, что если с первых минут жизни, ребенок, только открыв свои глазки, видит и папу, и маму, то в его головном мозге начинается более активное формирование клеток. Наряду с этим, особенности этого феномена зависят от того, какого пола малыш. Если в семье родился мальчик, то в случае развития его в полноценной семье, уровни памяти и способности к обучению у него гораздо выше, чем в семьях с одним родителем. У девочек, взрослеющих вместе с папой и мамой, развивается общительность и моторная функция.

Обуславливается данное явление специалистами Института мозга Хотчкисса (университет Калгари). Они полагают, что при наличии в семье двух родителей ребенок получает больше внимания с обеих стороны, таким образом, чувствуя себя более защищенным. Поэтому самые первые годы жизни ребенка проходят с минимальным количеством стрессовых ситуаций. В свою очередь, чем меньше стресса - тем лучше у малыша развивается головной мозг. Интересно, что у девочек в аналогичный возрастной период более активно растут клетки белого вещества, а у мальчиков - серого. Данный вывод ученых подтвержден экспериментами, проведенными на мышах. Подопытных разделили на 2 группы, одна из которых имела маму или папу, а вторая - обоих родителей. Специалистов интересовал показатель активности, с которой образуются нейроны мышат с первого дня рождения до взрослого состояния.

В итоге, оказалось, что потомство в группах с обоими родителями имело большее количество нервных клеток. Между тем интересен факт, что самочки мышей, даже повзрослевшие с двумя родителями, впоследствии становились матерями одиночками. Оказалось, что в этом случае положительная модель семейного поведения родителей передавалась в минимальной степени.