Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Модель гормона допаминаСинтетический модуль ген, управляемый гормоном счастья допамином вырабатывает агент, который снижает кровяное давление. Это открывает новые возможности для лечения людей, страдающих гипертонией. Эндогенный гормон дофамин вызывает ощущение счастья. В то время как его выработка индуцируется хорошим сексом, наркотиками или едой, мозг не довольствуется, так как он запоминает состояние счастья и хочет достичь его снова и снова.

Допамин дает нам возможность сделать «правильные» решения, чтобы испытывать минуты счастья. Команда исследователей во главе с профессором Мартином Фуссенеггером в Базеле обнаружила способ использования допамина организмом в терапевтических целях. Исследователи создали новый генетический модуль, которым можно управлять с помощью допамина. «Молекула хорошего самочувствия» активирует модуль в зависимости от дозировки. В ответ на увеличение допамина в крови, модуль выдает желаемый активный агент. Модуль состоит из нескольких биологических компонентов человеческого организма, которые соединены между собой, образуя синтетический сигнальный каскад. Рецепторы допамина обнаружены в начале каскада в качестве датчиков. В качестве конечного продукта производится конкретный агент: либо модель белка SEAP или ANP, мощное сосудорасширяющее средство, способное снизить артериальное давление. Исследователи поместили эти сигнальные каскады в клетках человека, в так называемые клетки НЕК, около 100000 из которых были затем вставлены в капсулы. Затем капсулы были имплантированы в брюшко мышей. Эти животные впоследствии подвергались ситуациям, которые вызывали выделение гормона радости, например путем сексуального возбуждения. В каждом случае мозг мыши отвечал реакцией счастья, образованием дофамина и его выходом в кровь через периферийную нервную систему. 

Данное исследование дает ученым основание полагать, что данная модель может быть использована в лечении людей, которые склонны к повышенному давлению или страдают от гипертонии.