Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Новое исследование предполагает, что прием больших доз селена и витамина Е может увеличить риск развития рака простаты, в зависимости от уровня селена человека до принятия добавок. Научно-исследовательская группа, в том числе первый автор исследования доктор Алан Кристал из онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон, проанализировали 1739 пациентов с раком простаты и 3117 человек из контрольных групп.

Предыдущие исследования предположили, что люди, которые уже имеют адекватное потребление селена, не будут иметь никаких позитивных, либо негативных последствий от добавок этого питательного вещества. Таким образом, исследователи провели измерения селена в ногтевой пластине участников. 

Селен является химическим элементом, наиболее часто встречающимся в морепродуктах и мясных субпродуктах, таких как печень. Другие пищевые источники селена включают мышечные мясо, крупы и молочные продукты. Селен является питательно важным для человека и играет роль в производстве гормона щитовидной железы, обмене веществ и синтезе ДНК, а также защищает от окислительного повреждения и инфекций. 

Витамин Е представляет собой группу жирорастворимых соединений, которые действуют в качестве антиоксиданта в организме. Витамин обычно находится в таких продуктах, как орехи, семечки, растительные масла, зеленые листовые овощи и витаминизированные каши.

Результаты исследования показали, что люди, которые имели высокие уровни селена в начале исследования, имели также на 91% повышенный риск рака простаты. По словам исследователей, уровни селена для этих людей стали токсичным. Исследователи также обнаружили, что для мужчин с низким уровнем селена, витамин Е увеличил общий риск рака простаты на 63%, в ​​то время как риск рака полноценной простаты увеличился на 111%.