Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Хоровое пениеСовместное пение может быть эмоциональным опытом. Певцы хора, поднимая свой голос, чувствуют, что они как будто подключены друг к другу и сливаются друг с другом. Получается, что эта связь может иметь физиологическую основу. Небольшое исследование показывает, что люди, которые поют вместе в хоре, имеют синхронное сердцебиение.

Певцы часто вдыхают и выдыхают одновременно. Как известно, пульс связан с дыханием, что называется дыхательной синусовой аритмией или ДСА. ДСА может иметь успокаивающее действие на сердечно-сосудистую систему. Например, прошлые исследования показали, управляемое дыхание - как то, что практикуется в йоге - может быть полезно при высоком кровяном давлении. «Если это так, пение, вероятно, имеет тот же эффект. Я надеюсь, что в конечном итоге мы найдем музыкальные способы лечение в медицине, реабилитации и профилактической помощи», сказал Бьорн Викхофф, профессиональный певец, композитор, нейробиолог из Университета Гетеборга в Швеции. 

Последнее исследование Викхоффа посвящено тому, как структура песни может повлиять на сердечный ритм певца. 15 здоровых 18-летних людей выполняли три различных хоровых упражнения во время записи: монотонное гудение, пение популярного шведского гимна и медленная мантра, где участникам разрешили дышать только между длинными фразами. Эти три упражнения позволили исследователям увидеть, как координируются (мантра) или не согласовываются (гудение) ритмы сердец участников.

Исследователи обнаружили, что сердцебиение каждого певца было связано с мелодией песни - т.е. скоростью и структурой музыки. Они также обнаружили, что когда хор пел вместе, их сердечные ритмы совпадали. Теперь ученых волнует захватывающий вопрос: «Как это влияет на нас?» Не удивительно, почему в большинстве религий люди медитируют, молятся и поют синхронно.