Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Шипучие таблетки небезопасныДиетический натрий, повышенное кровяное давление и высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний взаимосвязаны. Как выяснилось, многие шипучие или растворимые лекарства содержат большое количество натрия. Исследователи говорят, что люди должны быть осведомлены о потенциальной опасности высокого потребления натрия.

Исследование, опубликованное на сайте BMJ, отмечает, что пациенты, принимающие максимальные дозы некоторых лекарств, превышают свою рекомендуемую суточную дозу потребляемой соли, иногда даже если они ничего не ели. И в то же время врачи и медицинские работники с удовольствием советуют людям уменьшить количество соли, которую они добавляют в пищу, ведь люди не всегда знают о скрытой соли в таблетках. 

Исследователи из Университета Данди и Университета Лондона утверждают, что общественность должна быть предупреждена о потенциальной опасности высокого потребления соли из прописанных лечащим врачом лекарств, и должны принимать их только, если предполагаемая выгода превышает риск. Для исследования доктор Джейкоб Джордж из Университета Данди сравнил риск сердечно-сосудистых заболеваний - несмертельных сердечных приступов, несмертельных инсультов и сосудистых смертей - у пациентов, принимающих шипучие, растворимые или диспергируемые лекарства с риском тех же заболеваний у пациентов, принимающих «не-натриевые» препараты. 

Ученые проанализировали данные более чем 1,2 миллиона пациентов в период с января 1987 года до декабря 2010 года. В течение этого времени произошло более 61000 сердечно-сосудистых «событий». Даже после принятия во внимание факторов, которые могут повлиять на результаты - курение, индекс массы тела, потребление алкоголя и история различных хронических заболеваний - пациенты, принимающие натриевые препараты, имели на 16% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем пациенты, принимающие «не-натриевые» версии тех же лекарственных средств.

Они также обнаружили, что пациенты, принимавшие таблетки с высоким содержанием натрия, имели в семь раз больше шансов на развитие гипертонии и испытывали на 28% более высокий уровень смертности, чем в контрольной группе.