Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

МартиниВсе, кто смотрел сериал «Агент 007», помнит, как у вымышленного британского шпиона Джеймса Бонда появлялся специфический тремор в руках во время употребления мартини. Так чем же был вызван этот тремор: алкоголем либо это такая фишка была у Бонда?

Для того, чтобы найти ответ на этот и подобные вопросы, исследователи из Великобритании во главе с доктором Патриком Дэвисом из Ноттингемского университета, прочитали все 14 оригинальных романов о Джеймсе Бонде Яна Флеминга в период с января по июль 2013 года. Если вы подумаете о характере Джеймса Бонда, первые три слова, которые придут вам на ум, это автомобили, алкоголь и женщины. Тем не менее, независимо от этих факторов, исследователи отмечают, что Бонд всегда проявлял спокойствие под психологическим давлением и всегда был в курсе всех конкретных ситуаций. При чтении романов, исследователи отметили, что потребление алкоголя Бондом было чрезмерным, что вызывает вопрос у нормального человека «Может ли нормально вести себя настолько выпивший мужчина?» 

Исследователи составили таблицу с названиями и количеством алкогольных напитков, потребляемых Бондом каждый день. Если потребление алкоголя не было конкретно описано в романе, исследователи ставили средний показатель, характерный для персонажа. Они также приняли во внимание те дни, когда Бонд просто не имел возможности выпить из-за лишения свободы, например.

Исследователи подсчитали, что потребление алкоголя Бондом было 65-92 единицы в неделю. Это в четыре раза больше, чем максимально допустимые нормы для мужчины - 21 единица в неделю. В деталях, максимальное суточное количество потребляемого алкоголя Бондом было оценено в 49,8 единиц. 87,5 дней он был в состоянии пить, 12,5 дней были для него безалкогольными. Таким образом, исследователи говорят, что любовь Джеймса Бонда к мартини вызывала у него алкоголь-индуцированное дрожание рук. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, около 13,6% взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше регулярно пьют алкогольные напитки. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к многочисленным заболеваниям, таким как болезни печени, проблемы с сердцем и повышенный риск развития рака, что может уменьшить продолжительность жизни человека.