Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Наряду с питательной диету и избеганием рискованного поведения, такого, как курение, аспекты здорового образа жизни включают в себя спортивные упражнения на регулярной основе. Но два новых исследования, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс», предлагают точку зрения, что слишком много упражнений высокой интенсивности могут увеличить риски смерти от сердечного приступа или выработки неправильного сердечного ритма в более позднем возрасте. Они также говорят, что исследование поднимает вопросы об интенсивности и продолжительности физической активности на различных этапах жизни. 

Первое исследование было проведено учеными в Германии и оценило частоту и интенсивность физических нагрузок у более, чем 1000 лиц со стабильной коронарной болезнью сердца в течение 10 лет. Участникам было в основном в по 60-70 лет. Исследователи отслеживали выживаемость всех участников в рамках исследования. Разбивка участников исследования распределилась следующим образом: 40% были физически активными два-четыре раза в неделю, 30% были физически активным более чем в четыре раза в неделю,30% были физически активны менее двух раз в неделю, 10% редко или никогда не занимались физическими упражнениями.

Как выяснилось, те пациенты, которые были наиболее физически неактивными, имели в два раза больше шансов на сердечный приступ или инсульт, чем те, кто был физически активным. А те, кто выполнял наиболее напряженные ежедневные физические упражнения, имели более чем в два раза шансов умереть от сердечного приступа или инсульта. Исследователи отмечают, что они учли другие влиятельные факторы, которые могут повлиять на результаты.

Во втором исследовании, проведенном учеными в Швеции, более 44 000 мужчин в возрасте от 45 до 79 лет, были опрошены об их физической деятельности в возрасте 15, 30, 50 и в течение прошлого года их жизни. Как выяснилось, мужчины, которые интенсивно занимались в течение более 5 часов в неделю, были более склонны к развитию нерегулярного сердцебиения к 60 годам. Они были на 19% более склонны к развитию нерегулярного сердцебиения по сравнению с теми, кто занимался менее 1 часа в неделю. 

Однако те, кто немного делал менее интенсивные упражнения - например, ездил на велосипеде или быстро ходил - в течение часа в день или больше в возрасте 60 лет, имели на 13% меньше шансов на развитие нерегулярное сердцебиения, чем те, кто не занимался физически вообще.