Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Мы все знакомы с поговоркой: «Смех - это лучшее лекарство». И этот девиз может звучать правдоподобно, когда дело доходит до борьбы с возрастной потерей памяти. Новое исследование от Университета Лома Линда в Калифорнии считает, что юмор может уменьшить повреждение мозга, вызванное гормоном стресса кортизолом, что, в свою очередь, улучшает память.

Исследовательская группа под руководством доктора Сингха Бена недавно представила свои выводы на экспериментальной встрече биологии в Сан-Диего, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Хорошо известно, что слишком большой стресс может негативно сказаться на здоровье. Журналисты нашего портала недавно сообщили о том, что стресс может ухудшить аллергию, в то время как другие исследования показывают, что стресс делает мозг более восприимчивым к психическим заболеваниям. Прошлые исследования также показали, что стресс может ухудшить способности памяти и к обучению у пожилых людей. Это потому, что стресс повышает выработку кортизола - гормона, который может привести к повреждению нейронов в головном мозге. 

Поскольку хорошо известно, что смех может снять стресс, исследовательская группа хотела определить, может ли юмор уменьшить повреждение мозга, вызванное кортизолом. Исследователи проанализировали одну группу пожилых людей, которые имели диабет, и еще одну группу пожилых людей, которые были здоровы. Обе группы смотрели 20-минутное юмористическое видео перед тестом на память. Третьей группе пожилых людей было предложено заполнить тест на память без просмотра смешного видео. Затем группа сравнили результаты всех трех групп. 

Уровни кортизола всех участников были записаны до и после эксперимента. Исследователи обнаружили, что обе группы, которые смотрели юмористические видео, показали значительное снижение уровня кортизола, по сравнению с группой, которая не просмотрела видео. Группы, которые наблюдали за смешным видео, также показали значительное улучшение в памяти и способности к обучению, по сравнению с теми, кто не смотрел видео. Диабетическая группа продемонстрировала наивысшие баллы по тестам.