Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Детоксикация мозга происходит во время снаНовое исследование показывает, что недавно обнаруженный механизм, который удаляет отходы из мозга, в основном активен во время сна. Это открытие может превратить научное понимание того, что сон предлагает новые направления для лечения болезней мозга.

Команда из Университета Рочестерского медицинского центра во главе с ведущим автором исследования доктором Майкеном Недергардом говорит: «Это исследование показывает, что мозг подвергается различным функциональным состояниям во время сна и бодрствования. На самом деле, сон обеспечивает активное оформление побочных продуктов нейронной активности, которые накапливаются во время бодрствования». 

В то время как более поздние исследования показывают, что сон может помочь хранить и консолидировать память, данное исследование утверждает, что сон также убирает «токсины» из мозга. В 2012 году Недергард и его коллеги сообщили, что за счет использования новых технологий визуализации на мышах, они обнаружили ранее неизвестную систему, которая «смывает» отходы из мозга. Они окрестили эту систему «глимфотической», потому что она действует, как лимфатическая система, но управляется клетками мозга, известными как глиальные клетки.

«Глимфатическая система очищает мозг от токсинов или отходов, которые могут быть ответственны за заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера и другие неврологические расстройства. В этом исследовании команда провела серию новых экспериментов на мышах и обнаружила, что «глимфатическая» система почти в 10 раз более активна во время сна. Они также отметили, что мозг спящего человека удаляет значительно большее количество токсичного белка бета-амилоида, который вовлечен в болезнь Альцгеймера.