Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Ученые в Соединенных Штатах Америки, Мексике и Швейцарии вырастили репродуктивные органы и носовой хрящ в лаборатории, и успешно имплантировали их в пациентов, в соответствии с двумя исследованиями, опубликованными в журнале «The Lancet» в четверг. Это не первый раз, когда ученые вырастили части тела - по сути, создали органы там, где их раньше не было.

«Это шаг вперед к еще более сложным (органов)», сказал Иван Мартин, профессор тканевой инженерии Университетской клиники Базеля в Швейцарии, и соавтор исследования носового хряща. Тканевая инженерия была сосредоточена в первую очередь на репарации: сожженной кожи, вытертых мышц в результате несчастного случая и т.п. Последние достижения выходят за рамки замены кожи или мышечной ткани. Одно из двух новых исследований включает в себя группу из четырех пациентов, родившихся с редким состоянием, которое называется Синдром Майер-Рокитанского-Кюстер-Хаузера. Пациенты либо не имели матки или деформированную матку, отсутствующее или плохо сформированное влагалище, или какую-либо другую дисфункцию.

Процесс воссоздания репродуктивной системы звучит обманчиво просто. Он начинается с создания 3-D эшафота, который отражает размеры «недостающих» органов пациентов. Затем ученые берут небольшие образцы мышечной ткани и ткани от больных, и извлекают из них клетки. Эти клетки затем используются для «семя» для различных поверхностей «3-D лесов», где они растут в течение нескольких недель вне тела. Леса служат многим целям: они обеспечивают основу, на которой новый орган может расти. Они также выполнены с использованием материала, который со временем растворяется в организме. Леса медленно всасываются в то время как семенные клетки продолжают расти.Э то деликатный и сложный танец, который – если выполняться надлежащим образом – приводит к полностью функционирующему органу.

«Тело признает орган как свой собственный», сказал Атала, председатель отдела урологии на университете Уэйк Форест. «И так же, как нормальные органы, эти органы также растут вместе с новым хозяином».