Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Среди пациентов с ишемической болезнью сердца, которые страдают от стресса и тяжелой депрессии, может значительно повыситься риск сердечного приступа и смерти. Ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным типом болезни сердца в США, от которой умирает более 370 000 американцев каждый год. Проведенные исследования показали, что стресс и депрессия по отдельности могут иметь негативные последствия для здоровья пациентов с ишемической болезнью сердца. Эмоциональное напряжение уменьшает приток крови у людей с ишемической болезнью сердца - особенно у женщин.

Но последние исследования во главе с Кармелой Алькантарой, доцентом и научным сотрудником медицинского центра Колумбийского сердечно-сосудистого университета здравоохранения в Нью-Йорке, говорят, что стресс и депрессия в сочетании влияют на больных с ишемической болезнью сердца более пагубно.

Чтобы выяснить это, команда оценила 4487 пациентов в возрасте от 45 лет и старше, которые были диагностированы с ишемической болезнью сердца. В 2003-2007гг. пациенты ежегодно заполняли ряд анкет о стрессе и депрессии. Исследователи учитывали то, как часто они чувствовали депрессию в течение прошлой недели, чувствовали ли они грусть или одиночество, и сталкивались ли они с плачем.

За 6-летней период наблюдения около 6% пациентов сообщили о высоких уровнях стресса и депрессии. За это время было зарегистрировано 1337 случаев смерти или сердечных приступов. По сравнению с пациентами, которые сообщили о низких уровнях стресса и депрессии, команда подсчитала, что пациенты с высоким уровнем стресса и депрессии имели на 48% более высокий риск сердечного приступа или смерти в течение 2,5 лет после начала исследования. Этот вывод остался правдивым даже после учета демографических факторов пациента, истории болезни, приема лекарств и поведения.