Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Прошлые исследования, связавшие стресс с рядом проблем со здоровьем, включая болезни сердца, астму, ожирение и депрессию, как сообщают корреспонденты портала РИА «Строй-Информс». Теперь новое исследование показывает, что стресс может снизить качество спермы, что не обойдется без последствий для мужской фертильности.

По данным Американского общества репродуктивной медицины, у около 40% бесплодных пар мужчина-партнер является единственной причиной или способствующей причиной бесплодия. Основной причиной мужского бесплодия являются аномалии спермы, в том числе низкая выработка спермы или деформированная или неподвижная сперма. Медицинские условия - такие, как неопущение яичек или проблемы с эякуляцией - могут привести к аномалиям спермы, а также влияние оказывают факторы образа жизни. 

Команда из Колумбийского университета здравоохранения в Нью-Йорке исследовала, может ли стресс влиять на сперму и ее качество. Для достижения своих выводов, исследователи оценили 193 мужчин в возрасте от 38 до 49 лет в период с 2005 по 2008 год. В рамках исследования , мужчины были обязаны выполнить ряд тестов, которые измерили уровни их стресса, в том числе на рабочем месте, стрессовые жизненные события и в целом восприятие стресса. Они также были обязаны предоставить образцы спермы.

Используя стандартные методы тестирования рождаемости, исследователи проанализированы концентрацию спермы, форму сперматозоидов (морфологию) и их подвижность в каждом образце. Исследователи обнаружили, что люди, которые пережили два или болеше стрессовых жизненных событий в прошлом году, имели более низкий процент подвижности сперматозоидов и более низкий процент сперматозоидов нормальной морфологии, по сравнению с мужчинами, которые не испытывали стрессовые жизненные события.

Ученые отмечают, что эта находка осталась даже после учета других факторов, которые могут повлиять на качество спермы, такие как возраст, другие проблемы со здоровьем и история проблем репродуктивного здоровья. Хотя на рабочем месте стресс не влияют непосредственно на качество спермы у мужчин, исследователи обнаружили, что те, кто испытывает стрессы на работе, имели более низкие уровни гормона тестостерона в своей сперме, что может повлиять на репродуктивное здоровье.