Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Ранее стволовые клетки были выращены с использованием белков животного происхождения или путем выращивания их от других клеток человека. Но, по данным последнего исследования, исследователи в настоящее время определили новый метод выращивания стволовых клеток.

Стволовые клетки являются своего рода клетками, которые способны разделяться или самообновляться на неопределенный срок. Это позволяет стволовым клеткам создавать большой диапазон различных типов клеток для органа, от которого они происходят. Они могут даже восстановить весь орган. По этой причине ученые заинтересованы в использовании стволовых клеток в медицине, в частности, чтобы можно было лечить поврежденную ткань головного мозга, кожу или заболевания крови.

У взрослых стволовые клетки были обнаружены в таких тканях, как мозг, костный мозг, кровь, кровеносные сосуды, скелетные мышцы, кожа и печень. Взрослые стволовые клетки только активируются и начинают делиться, создавая новые клетки тогда, когда их ткань повреждена в результате заболевания или травмы.

Более мощный вид стволовых клеток находится в человеческих эмбрионах - этот вид обладает уникальной способностью расти в любой вид клеток в организме человека. Но использование этих клеток в научных исследованиях является спорным - и запрещено в некоторых странах – поскольку выделение этих клеток предполагает разрушение оплодотворенной человеческой яйцеклетки.

Стволовые клетки могут быть выращены в лаборатории с использованием животных белков, но их невозможно использовать при лечении людей. Альтернативный способ - выращивание стволовых клеток на основе других клеток человека – но это опасно, так как клетки могли быть заражены, и болезни пациента могут передаться.

Теперь профессор Питер Донован из Калифорнийского университета и его команда разработали новый метод выращивания стволовых клеток, который включает в себя использование углеродных нанотрубок как «эшафота», от которого можно вырастить стволовые клетки.

Доктор Алан Далтон, доцент кафедры физики в Университете Суррея, говорит: «В то время как углеродные нанотрубки использовали в области биомедицины в течение некоторого времени». Эти элементы имитируют опорные клетки в организме человека, на которых можно вырастить стволовые клетки. Создание этой синтетической клеточной структуры теперь позволяет использовать стволовые клетки для людей с различными болезнями.