Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Медицинское сообщество все чаще обращается к генетической информации, чтобы понять лечение и профилактику заболеваний у людей, но анализ одного генома может занять много месяцев. Теперь исследователи, работающие с одним из самых быстрых суперкомпьютеров в мире, имеют возможность получить данные о 240 полных геномах всего за 2 дня.

Точное название суперкомпьютера - Бигль – это компьютер, основанный в Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе, США. Команда из университета Чикаго отмечает, что снижение производства последовательностей ДНК приводит к увеличению секвенирования генома. Суперкомпьютер может обрабатывать много геномов одновременно.

«Он преобразует все секвенирование генома, что в первую очередь было использовано в качестве инструмента исследования, что ценно для ухода за пациентами», говорит первый автор Меган Пукельвартс.

Доктор Элизабет Макналли, директор клиники сердечно-сосудистой генетики в Университете Чикаго, говорит: «Это ресурс, который может изменить тактику лечения пациента и, со временем, добавит глубины нашему пониманию генетических причин рисков и болезней».

Команда говорит, что, поскольку геном настолько велик, клинические генетики выбрали последовательность ExoME, которая включает в себя менее чем 2% генома, в местах, которые кодируют белки. Хотя 85% мутаций, вызывающих болезни, находятся в этих местах, а другие 15% клинически значимые мутации происходят в некодирующих местах. Но анализ этих регионов требует секвенирования всего генома. Именно для этой цели и будет полезен суперкомпьютер Beagle.