Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

АртритУровень смертности в два раза выше у женщин в постменопаузе, которые страдают ревматоидным артритом и с анти-циклическими цитруллинированными пептидными антителами, говорят исследователи из Университета Питтсбурга. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, ревматоидный артрит (РА) является системным воспалительным заболеванием, которое поражает суставы в организме. Пациенты с РА имеют сокращенную продолжительность жизни и более восприимчивы к сердечно-сосудистым заболеваниям по сравнению со здоровыми людьми.

Исследователи отмечают, что ревматоидный артрит поражает 1300000 взрослых американцев, при этом 75% из них являются женщинами. В суставах возникает воспаление, которое в свою очередь может привести к деформации и разрушению хряща или кости. Хотя точные причины заболевания остаются неизвестными, РА, как полагают, возникает в результате неправильного иммунного ответа. Как правило, начало заболевания является самым высоким среди людей старше 60 лет.

Ход заболевания может варьируеться. Некоторые люди могут испытывать «вспышки», когда их симптомы ухудшаются, сменяются периодами ремиссии. Более тяжелая форма заболевания активна все время и вызывает серьезные повреждения суставов и даже инвалидность. Текущие программы лечения сосредотачиваются на облегчении боли и уменьшении воспаления. Это может быть достигнуто за счет изменения образа жизни, лекарств или хирургического вмешательства.

В исследовании врачи из Университета Питтсбурга измеряли антитела анти- циклических цитруллинированных пептидов (анти-CCP), антинуклеарные антитела (ANA) и ревматоидный фактор у почти 10000 женщин, которые страдали от РА. Участники исследования имели средний возраст 64 лет и этнический состав включал 65% белых, 25% черных и 10 % испаноязычных. Исследователи проследили за испытуемыми в течение 10 лет. Результаты показали, что анти-CCP антитела были распространены у 8,1% женщин - и 58% этих женщин сообщили об использовании противовоспалительных препаратов. В течение исследования, 13% женщин умерли.

Дальнейший анализ собранных данных показал, что сердечно-сосудистые заболевания (инсульт и ишемическая болезнь сердца) и рак являются основными причинами смерти, которые могут быть связаны с заболеванием на РА.