Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Ученые нашли нейрон, который управляет тем, сколько мы едим Активировав нейрон в префронтальной коре головного мозга мыши, ученые заставили мышь съесть больше. Но что это может означать для человека? Влияние, которое могут иметь разные участки мозга на пищевое поведение, является спорным в нейробиологии.

«Исследователи, как правило, считают, что питание контролируется либо сверху вниз, либо снизу вверх», говорит Ральф ДиЛеон, старший автор исследования. В 2012 году Медицинские Новости «Сегодня» сообщили, что фруктоза повышает активность в гипоталамусе, островке и полосатом теле - области мозга, ответственной за обработку мотивации и вознаграждения. Фруктоза предотвращает определенные клетки мозга от того, что они «говорят» нам поесть или что мы сыты.

Еще в 2012 году исследование показало, что рецептор мозга, который называется Gpr17, играет важную роль в контроле аппетита, и что он может стать основой новых потенциальных препаратов против ожирения. Новое исследование фокусируется на префронтальной коре - области мозга, ответственной за принятие решений. Ученые заподозрили, что эта область мозга может играть определенную роль в пищевом поведении млекопитающих. 

Как известно, допамин, нейротрансмиттер, который управляет центрами удовольствия и вознаграждения мозга, играют важную функцию в приеме пищи. Активация нейрона допамина D1 вызвала у мышей желание есть больше. Если животные имеют низкий уровень допамина в их мозге, они прекращают есть и в конечном итоге умирают от голода. Когда исследователи активировали нейрон допамин D1 в префронтальной коре мышей, они обнаружили, что это вызвало у мышей желание есть больше. Аналог этого же нейрона присутствует в мозге человека.