Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Рак мозга лечится!Ученые обнаружили, что существует медикаментозный препарат, который способен «стирать» опухолевые клетки головного мозга у мышей, и к тому же одобрен Ассоциацией продуктов питания и медикаментов США.

Исследователи из Университета медицины Джонса Хопкинса использовали препарат под названием 5-азацитидин для лечения предлейкемийного состояния, которое называется Миелодиспластический синдром (МДС). Препарат отыскивает мутацию в гене, ранее выявленную в человеческих опухолях головного мозга (глиоме) под названием изоцитратдегидрогеназа 1 (IDH1). 

Генная мутация IDH1 была впервые обнаружена группой исследователей Джона Хопкинса в 2008 году. Мутация присутствует в около 70-80% прогрессивных форм рака мозга. Исследователи объясняют, что генные мутации IDH1 срывают процесс белкового преобразования глюкозы в энергию определенными стендами ДНК. Мутация «захватывает» белок и создает новую молекулу - 2-гидроксиглутарат - которая обычно не находится в клетке. Эта молекула создает группы атомов – «метильные группы», которые мешают нормальной клеточной биологии и способствуют формированию рака и росту опухоли.

Исследовательская команда намеревались определить, может ли препарат стереть метильные группы, останавливая раковый процесс в клетках с IDH1 мутаций. Опухолевые клетки, полученные от пациентов с глиомами, ученые вводили под кожу мышей. Через несколько месяцев эти клетки развились в опухоли. Это был обычно прогрессивный тип опухолей - наиболее тяжелая форма рака мозга. Затем исследователи вводили мышам 5-азацитидин в течение 14 недель.

Мыши продемонстрировали быстрое снижение роста опухоли и имели признаки полного рецидива. После того, как лечение 5-азацитидином было остановлено, опухоли не росли в течение 7 последующих недель. Тем не менее, исследователи продолжают внимательно следить за мышами. Они также разрабатывают клинические испытания для того, чтобы проверить этот процесс на людях с глиомами.