Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из Университета Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс, создали 3D модель ткани, которая может имитировать функции мозга, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс». Это микроскопическое изображение показывает нейроны (желтым цветом), прикрепленные к шелковой основе эшафота (синим цветом). 

Исследовательская группа, в том числе старший автор Дэвид Каплан, доктор философии, говорит, что модель открывает путь для новых исследований функций мозга, травм и болезней, а также к их лечению. Для изучения функции нейронов головного мозга исследователи вырастили их в чашке Петри. Но сложная структура мозговой ткани, которая состоит из изолированных областей серого и белого вещества, не может быть продублирована этими 2D нейронами. Серое вещество в основном состоит из нейронов клеточных тел, а белое вещество состоит из пучков нервных волокон или аксонов. Эти аксоны ответственны за передачу сигналов между нейронами. Когда мозг может поврежден, серое и белое вещество начинают страдать, то есть существует потребность в модели мозговой ткани, которые позволяют изучение каждой из этих областей по отдельности.   

Команда Тафтса нашла способ создать функциональную 3D ткань мозга, которая не только включает сегрегированные регионы серого и белого вещества, но также может жить более 9 недель. Каплан и его коллеги объединили два биоматериала: шелковый протеин и коллаген на основе геля. Белок шелка выступал в качестве губчатого эшафота для связывания нейронов, в то время как гель способствовал росту нервного волокна. Эта диаграмма показывает эшафот и различные области серого и белого вещества.