Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Употребление помидоров может снизить риск рака молочной железы Давно известно, что женщины в постменопаузе находятся в более высоком риске развития рака молочной железы. Но теперь новые исследования показывают, что диета, богатая помидорами, может снизить этот риск. Это подтверждает исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ.

По данным Национального института рака, женщины в США имеют 12,4% риск развития рака молочной железы в какой-то момент в их жизни. Этот риск увеличивается с возрастом - у женщин старше 50 лет. В среднем женщина этого возраста имеет 1 из 42 шансов развития болезни. По словам исследователей во главе с Аданом Льяносом, у женщин в постменопаузе риск рака молочной железы увеличивается еще больше с увеличением индекса массы тела. 

Последнее исследование показывает, что этот риск можно уменьшить при помощи правильной диеты. Исследователи анализировали 70 женщин в постменопаузе в течение 20 недель. В течение первых 10 недель женщины должны были следовать томатной диете, которая предполагала употребление минимум 25 мг ликопина каждый день. Ликопин является антиоксидантом, находящимся в помидорах и других фруктах и овощах. Остальные 10 недель женщины следовали соевой диете. Им необходимо было употреблять не менее 40г соевого белка в день. Всех женщин просили воздержаться от употребления любой сои или томатных продуктов за 2 недели до каждой диеты.

У женщин определили увеличение уровней адипонектина (9%) – гормона, регулирующего уровень жира и сахара в крови - после томатной диеты, понижающей риск развития рака молочной железы. Результаты исследования показали, что, когда женщины придерживались томатной диеты, они показали увеличение их уровней адипонектина на 9%. Исследователи отмечают, что этот эффект был более заметным у женщин, которые имели более низкий индекс массы тела. Однако, когда женщины следовали соевой диете, это привело к снижению уровней адипонектина. Низкий уровень адипонектина связан с повышенным риском ожирения и резистентности к инсулину. 

Доктор Льянос подчеркивает преимущества употребления большого количества томатов и продуктов на их основе, даже в течение короткого периода. Он добавляет: «Мы считаем, что регулярное употребление по крайней мере ежедневных рекомендованных порций фруктов и овощей будет способствовать профилактике рака молочной железы в группе риска населения».