Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее
Вегетарианская пища снижает риск сердечных заболеваний

О пользе вегетарианской пищи для организма известно давно, но вот стал известен еще один плюс отказа от мяса. Как сообщает ВВС, люди не употребляющие в пищу мясо и рыбу на 30% реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие данные были опубликованы после окончания исследований, которые проводили ученые из оксфордского Университета.

Исследования продолжались в течении 11 лет, за это время специалисты наблюдали за жизнью почти 45 тыс.человек, треть из них являлась вегетарианцами. Так вот, за данный промежуток времени от болезней связанных с сердечно-сосудистой системой скончалось 169 человек. Более тысяче человек необходимо срочное лечение.

Ученые учитывали все факторы, которые могли оказать влияние на результаты анализов: возраст, пол, занятие спортом, курение, употребление алкоголя, режим питания и т.д. Оказалось, что люди употребляющие растительную пищу, в 3 раза реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это связано с тем, что содержащиеся в мясе жиры повышают уровень холестерина в крови, что ведет к повышению артериального давления.

В тоже время специалисты напоминают, что употребление растительной пищи не является 100% гарантией здоровой работы сердца, потому как рацион вегетарианца также может содержать пищу богатую на жиры и соль. Кроме этого полный отказ от мясной продукции может привести к дефициту в организме многих полезных элементов.