Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Виротерапия предлагает лечение рака с помощью онколитических вирусов, но одной лишь виротерапией позитивных результатов трудно достичь. Хотя лабораторные исследования показывают, что онколитические вирусы убивают раковые клетки, оставляя нормальные клетки нетронутыми, а также предотвращают рост рака, результаты клинических испытаний были разочаровывающими - иммунная система, как правило, может победить вирус прежде, чем виротерапия вступит в силу. Теперь новое исследование показывает, что иммунотерапия в сочетании с виротерапией может сделать ее более эффективной.

Исследователи во главе с Квин Мэри из Лондонского университета (QMUL) в Великобритании описывают, как онколитический вирус взаимодействует с геном, который влияет на иммунную систему организма таким образом, что он не может быть атакован вирусом прежде, чем к работе приступает эффективное средство для лечения рака поджелудочной железы. Команда «вооружила» вирус осповакцины копией гена интерлейкин-10 (IL-10), который способствует выработке белков, ослабляющих иммунный ответ.

Руководитель исследования доктор Яо Ван из Центра института молекулярной онкологии QMUL, объясняет: "Многие вирусы используют IL-10, чтобы скрыться от ответа иммунной системы хозяина, поэтому мы решили использовать эту естественную стратегию, чтобы попробовать повысить эффективность вакцины". Ученые провели опыт на мышах. Они сравнили эффект вакцины с и без гена IL-10 на мышах с раком поджелудочной железы. Результаты показали, что через 6 недель после лечения, 87,5% всех мышей, которые получали вакцину в комбинации с IL-10, полностью освободились от опухолей. Это по сравнению с только 42,8% мышами, которые получали только вакцину.