Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Ученые обнаружили вирусы, которые содержат гены устойчивости к антибиотикам в окаменелых человеческих экскрементах из древней Бельгии. Эти фекалии появились задолго до использования антибиотиков, и исследователи говорят, что это свидетельствует о том, что человеческий кишечник остается неизменным спустя столетия. Они опубликовали результаты своих исследований в журнале прикладной и экологической микробиологии.

Но как же можно найти образцы фекалий, которым 700 лет? Ученые говорят, что их исследование началось, когда в городском проекте обновления в Бельгии обнаружили туалеты, построенные еще в 1300-х годах. В 1996 году образцы фекалий были раскопаны и собраны из закрытого барреля, который часто использовали в качестве туалета в ту эпоху. Ученые отмечают, что образец был защищен от загрязнений в течение многих столетий. Кроме того, команда приняла «обширные меры предосторожности», чтобы избежать загрязнения образца в лаборатории. 

Проанализировав древние экскременты, команда нашла фаги, которые являются вирусами, заражающими бактерии, а не эукариотические организмы - например, растения, животные и грибы. Они сравнили ДНК вирусов окаменелых образцов с вирусами из 21 современных образцов стула человека и обнаружили, что многие из вирусных последовательностей идентичны известным сегодня вирусам. Исследователи говорят, что они включают в себя как бактерии, которые живут, не нанося вреда человеку, так и полезные, а также патогены.

К тому же, среди генов, найденных в фагах, исследователи обнаружили гены устойчивости к антибиотикам и гены, устойчивые к токсичным соединениям, «что является нормальной частью жизни», как говорит Кристель Деснес, главный автор исследования, сославшись, что токсины и антибиотики широко распространены в природе. Она предполагает, что гены устойчивости могут быть защитой кишечных бактерий от токсичных соединений и добавляет: «Наши результаты показывают, что бактериофаги представляют древний резервуар генов устойчивости». К сожалению, сегодня четверть населения Земли имеет на 40% меньше кишечных бактерий, чем это необходимо для поддержания хорошего здоровья.