Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Исследователи из Института рака Дана-Фарбер показали, что витамин D может помочь организму бороться с колоректальным раком, повышая иммунную систему. Как известно, витамин D естественно вырабатывается организмом в результате воздействия солнечных лучей.

Колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака и четвертой по значимости причиной смерти от рака во всем мире. Предыдущие исследования показали, что витамин D может иметь профилактический эффект против колоректального рака. Витамин также получается организмом человека через некоторые продукты питания и пищевые добавки.

Роль витамина D в организме заключается в оказании помощи иммунной системе, в улучшении усвоения кальция, роста и восстановления костей. Некоторые исследования также связали витамин D с уменьшением риска рассеянного склероза, симптомов астмы и сердечных приступов.

"Люди с высоким уровнем витамина D в крови имеют более низкий общий риск развития колоректального рака," говорит старший автор исследования доктор Сюдзи Огино. "Лабораторные исследования показывают, что витамин D повышает функцию иммунной системы путем активации Т-клеток, которые распознают и атакуют раковые клетки".

Для исследования ученые оценили данные 170000 участников и специалистов в области здравоохранения. Участники с высоким содержанием 25-гидроксивитамина D (25 (OH) D) оказались менее склонны к развитию колоректального рака. "Это первое исследование, показавшее доказательства влияния витамина D на противораковую  функцию иммунной системы у реальных пациентов. Витамин D может взаимодействовать с иммунной системой, повышая защитные силы организма против рака», говорит Др. Огино.