Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Ученые сделали прорыв в регенеративной медицине, полностью восстановив орган. Команда из Центра регенеративной медицины, в Университете Эдинбурга в Великобритании, реконструировала тимус стареющих мышей. Тимус представляет собой железистые структуры, которые функционируют как часть иммунной системы организма путем создания Т-клеток - типа белых кровяных клеток, которые имеют важное значение для борьбы с инфекцией. Расположенный в передней части сердца, тимус является первым органом, который увядает с наступлением старости. 

Ученые пытались восстановить тимус раньше, используя половые гормоны. Но с помощью этой техники тимус только временно регенерируется с ограниченным функциональным восстановлением. Ученые Центра, тем не менее, смогли восстановить тимус путем реактивации естественного механизма в мышах. Чтобы сделать это, они генетически модифицировали мышей, чтобы они могли увеличить уровни белка под названием FOXN1. Этот белок помогает контролировать активность генов в тимусе. Используя химические сигналы, чтобы стимулировать увеличение FOXN1 у мышей, ученые смогли «включить» незрелые клетки в тимусе - похожие на стволовые клетки. После активации незрелых клеток восстановился и весь орган. 

Может ли эта регенеративная терапия использоваться в организме человека? Исследователи надеются, что аналогичный процесс может быть применен к человеку. «По сути, это тот же орган», сказала Профессор Клэр Блэкберн, который руководил исследованием. «Наши результаты показывают, что ориентирование на тот же путь у людей может улучшить функцию тимуса и поэтому повысить иммунитет у пожилых пациентов, или пациентов с подавленной иммунной системой», продолжает она. «Тем не менее, прежде чем мы проверим это на людях, мы должны выполнить больше работы, чтобы убедиться, что процесс может быть под жестким контролем».