Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее
Вросший ноготь

Вросший ноготь - это ногтевая пластинка, которая вросла в ногтевой валик. Зачастую, это касается лишь большого пальца на ноге. Проникновение ногтевой пластинки в мягкую ткань сопровождается развитием воспалительного процесса, болевыми ощущениями и покраснением. Если не лечить его правильно, заболевание может стать рецидивирующим.

Подобное может происходить из-за усиленного роста ногтей, косолапости, плоскостопия, ношения неподходящей (неудобной) обуви и т.д. Наследственность также может выступать в роли возможной причины.

В основном, вычислить вросший ноготь довольно просто. Основными симптомами патологии является появление припухлости, боли, гиперемии. На ногтевом валике образуются ямки и язвочки. В отдельных случаях можно заметить воспаление и гнойные выделения. Данные симптомы усложняют передвижения и вызывают боль.

Для лечения на ранних стадиях врачи рекомендуют носить свободную обувь и, по возможности, поменьше ходить. Приветствуется использование теплых ванночек с перманганатом калия или пищевой содой. Ни в коем случае нельзя коротко подрезать пораженный ноготь, поскольку подобная процедура усилит боль и приведет к появлению деформирующих изменений.

В случае низкой эффективности консервативной терапии необходимо проводить оперативное вмешательство, заключающееся в воздействии на вросший ноготь. В обычных ситуациях нужно лишь удалить воспаленную часть ногтевого валика. Подобная процедура поможет уменьшить количество раздраженной ткани и признаки воспаления. В случае появления гнойных выделений ноготь нужно будет удалить, но, порой, данная процедура нарушает ростковую зону, вследствие чего нарушается форма отрастающего ногтя.