Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Рак простатыУпотребление четырех и более чашек кофе в день может снизить риск рецидива рака простаты и прогрессирование заболевания, согласно данным исследования, опубликованного в журнале «Причины и управление раком».

Исследователи из Сиэтла проанализировали 1001 человека, выживших после рака простаты в возрасте между 35 и 74 годами. Все выжившие были диагностированы с заболеванием в период между 2002 и 2005 годами. Участникам было предложено заполнить анкету о частоте приема пищи за два года до того, как им поставили диагноз рака простаты. Они также должны были дать информацию о своей диете и потреблении напитков. 

Исследователи провели последующий анализ через пять лет, чтобы узнать, рецидивировал или прогрессировал рак простаты. Участники затем ответили на вопросы о потреблении кофе. Анализ показал, что из этих участников, 61 % употребляли не менее одной чашки кофе в день, в то время как 12% пили четыре или больше чашек кофе в день.

Мужчины, которые пили четыре и больше чашек кофе в день, имели на 59% меньше риск рецидива рака предстательной железы и / или прогрессирования, чем те, кто потреблял кофе только одну чашку в неделю или реже.

Кроме того, ученые проанализировали связь между потреблением кофе и канцер-специфической смертью у 894 пациентов. Результаты показали, что 125 мужчин умерли после среднего периода наблюдения - 8,5 лет. Из них 38 умерли от рака простаты, но ежедневное потребление кофе не было связано с этим смертельным исходом.

Авторы исследования добавляют, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как именно кофе может оказывать действие против рака простаты. Но они говорят, что фитохимические соединения, которые содержатся в кофе, могут иметь противовоспалительный и антиоксидантный эффекты.