Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Приветствие постукиванием кулаков, известное как «кулачный удар» - использовалось в качестве приветствия или поздравительного жеста в спортивном и рэп- мире в течение многих лет. Но теперь исследователи из университета Аберистуита в Великобритании говорят, что это своего рода приветствие более гигиенична, чем пожатие рук, и должно использоваться в публичной сфере, чтобы предотвратить распространение микробов, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

 Исследователи были вдохновлены провести данное исследование в свете усиления мер по содействию чистоты на рабочем месте - с помощью дезинфекции клавиатуры, например. Чтобы оценить характер того, как физическое приветствие влияет на передачу бактерий между людьми, доктор Витворт и аспирант Сара Мела носили перчатки, которые они опускали в густой бактериальный раствор с бактериями кишечной палочки. Некоторые типы кишечной палочки могут вызвать диарею, инфекции мочевыводящих путей и респираторных заболеваний, помимо других болезней. 

 

После погружения своих перчаток в раствор с палочками, исследователи обменялись рукопожатиями и кулачными ударами, а затем протестировали перчатки для определения количества бактерий, которые были переданы в каждом случае. Результаты показали, что рукопожатие передает наибольшее количество потенциально болезнетворных бактерий, в то время как кулачный удар передал на 90% меньше бактерий, чем рукопожатия. Кроме того, ученые обнаружили, что чем сильнее рукопожатие, тем больше количество перенесенных бактерий.