Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Низкий вес при рожденииИсследователи говорят, что загрязнение воздуха, которым дышит женщина во время беременности, может увеличить риск снижения массы тела у ребенка при рождении. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале респираторной медицины.

Группа европейских исследователей проанализировали 14 исследований из 12 европейских стран, с участием 74 000 женщин, которые родили младенцев в период между 1994 и 2011 годами. Исследователи подсчитали уровни загрязнения воздуха (концентрации оксидов азота и твердых частиц) по домашним адресам участниц, используя регрессионную модель. Кроме этого, команда ученых записали плотность транспортного движения на ближайшей дороге и общую нагрузку трафика на всех основных дорогах в 100 метрах от домов участниц.

Загрязнение воздуха «объясняет» многие случаи низкой массой тела новорожденных детей. Результаты показали, что все вещества, загрязняющие воздух, особенно мелкие частицы (ТЧ 2,5 - с диаметром 2,5мкм или меньше), а также плотность движения «снизили» среднюю окружность головы ребенка при рождении, повысив риск низкого веса при рождении в срок. В исследовании, средние уровни загрязнения колебались от менее 10 микрограммов на кубический метр (10мкг/м³) до почти 30мкг/м³. Исследователи полагают, что для каждого увеличения на 5 мкг/м³ воздействие ТЧ 2,5 в течение всей беременности ведет к увеличению риска низкого веса при рождении в срок на 18%. 

Исследователи говорят: «Наши результаты показывают, что внутриутробное воздействие загрязнения атмосферного воздуха в европейских городах может объяснить значительную часть случаев низкого веса при рождении детей в срок». Авторы исследования верят, что этот риск сохраняется даже на уровнях ниже 25 мкг/м³ - текущий лимит качества воздуха в Европе. Тем не менее, они отмечают, что если уровни загрязнения воздуха будут снижены до 10 мкг/м³, это может предотвратить в 22% случаев низкого веса при рождении.