Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Больная супруга Женатые люди поймут: когда один из супругов страдает от хронической боли, это будет непременно влиять на жизнь другого супруга – на его сон и даже здоровье, говорят исследователи из Пенсильванского Университета.

Недавно были проанализированы отношения супругов, один из которых страдал от хронической боли в колене. По словам исследователей, они выбрали именно боль в колене потому что это часто вызывает трудности комфортного пребывания в постели ночью для многих пациентов. Команда оценила воздействие страданий больного супруга на сон другого. 

Итак, были исследованы 138 пар, один из партнеров которых имел диагноз - коленный остеоартрит. Супруги самостоятельно вели 22-дневные дневники. Испытуемым было по крайней мере 50 лет, жили они со своими партнерами и были либо в долгосрочных отношениях, либо в браке.

Результаты исследования показали, что боль в колене у большинства пациентов усиливалась в конце дня, что ухудшало качество сна их супругов. Тем не менее, сами больные не страдали от собственного нарушения сна, как говорят исследователи.

Доктор Мартир отметил, что «сон здорового супруга нарушается, так как он (она) подвергается риску "физических и психических расстройств". Чем больше близость между супругами, тем худше сон партнера, его здоровье, а также он становится более расположенным к сердечно-сосудистым заболеваниям.