Новое исследование находит, что зрительная кора - часть мозга, которая принимает и обрабатывает информацию от глаз - также обрабатывает звуковую информацию, что может создать визуальные образы, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Во главе с Ларсом Мукли, профессором в Институте неврологии и психологии Глазго в Великобритании, команда сообщает о своих выводах в журнале «Current Biology». Авторы предлагают, что обработка слуховой информации позволяет зрительной системе человека предсказать поступающую информацию, таким образом давая нам преимущество выживания.
Как объясняет профессор Мукли: «Это похоже на создание видеоряда, мысленных образов и автоматических прогнозов. Так, например, если вы на улице и вы услышите звук приближающегося мотоцикла, вы ожидаете увидеть мотоцикла вскоре за углом. Если это окажется лошадь, вы будете очень удивлены». В своем докладе команда объясняет, что ранее считалось, что зрительная кора у человека обрабатывает простую визуальную информацию, к примеру, ориентацию, контрастность и пространственную частоту. Затем она якобы подает эту информацию дальше по зрительной системе.
Для своего исследования ученые провели пять экспериментов с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии для наблюдения за деятельностью зрительной коры 10 добровольцев. В одном из экспериментов они наблюдали, что случилось, когда добровольцы с завязанными глазами слушали трех природных звуков: пение птиц, шум уличного движения и толпы говорящих людей. Они использовали специальный алгоритм, который интерпретирует различные модели деятельности мозга, чтобы показать, что различные категории звука обрабатывались в начале зрительной коры. Исследователи обнаружили, что зрительная кора получает также информацию, относящуюся к слуховому восприятию, а также визуальный ввод.