Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Инструмент, который мог бы проверить кровь больного раком на наличие редких опухолевых клеток, является чрезвычайно необходимым для того, чтобы узнать, будет ли опухоль распространяться. Теперь ученые нашли способ сделать это, используя звуковые волны в устройстве, что предлагает эффективный способ «сортировки» клеток без необходимости лечить их химическими веществами или деформировать их механически. 

Команда ученых включала в себя членов из MIT (Кембридж, Массачусетс), Университета штата Пенсильвания (University Park, PA), и Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, Пенсильвания). Старший автор нового исследования доктор Мин Дао, главный научный сотрудник Отдела Массачусетского технологического института материаловедения и инженерии, объясняет: «Звуковое давление очень мягкое и гораздо меньше в плане давления на клетку. Это самый нежный способ отделения клеток, при котором не нужно никакой искусственной маркировки». 

Это не первая попытка отделить клетки от мелких частиц, используя звуковые волны. Если вы возьмете смесь клеток или частиц и заставите их течь в одном направлении, вы можете подвергнуть их звуковым волнам. Величина отклонения зависит от физических свойств клеток, как размер и сжимаемость. Предыдущие усилия по разделению клеток с использованием звуковых волн не смогли показать очевидную разницу в прогибе, чтобы эффективно отделить клетки. Доктор Мин и его коллеги решили эту проблему, используя «откидывающиеся» звуковые волны. Они пересекают траекторию клетки под углом вместо того, чтобы идти прямо, гарантируя, что каждая клетка не испытывает низкого давления на своем пути.