Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее
Алкоголь во время беременности вредит ребенку

Согласно исследованиям ученых из Бристольского и Оксфордского Университетов, употребление беременной женщиной алкоголя непременно негативно скажется на IQ ее будущего малыша. Причем речь идет о любых дозах алкоголя, в том числе и небольших. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале PLOS ONE.

В научной среде очень характерно присутствие на одно явление нескольких или даже множества разнообразных взглядов. Влияние алкоголя на здоровье человека, а также матери и ребенка также оценивают неоднозначно. В эксперименте ученых взяли участие более 4000 матерей, которые родили здоровых детей. При этом низкий уровень IQ ученые связывают с четырьмя генами, присутствующими в организме, все они образуются в процессе метаболизма алкоголя.

Так в процессе употребления человеком алкоголя происходит трансформация этанола в ферменты ацетальдегида. При этом гены, отвечающие за кодировку этих ферментов, изменяются. В результате у людей формируется разная степень усваивания этанола. Ученые объясняют, что при медленном метаболизме алкоголя происходит его быстрое накапливание в организме, а также более длительное сохранение пиковых уровней.

Обычное ученые считают, что у людей с быстрым метаболизмом происходит меньшее поступление алкоголя в плод, что может предотвратить неправильное развитие мозга у малыша.