Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Антиоксиданты не эффективны в зачатииНовое исследование предполагает, что антиоксиданты не улучшают шансы женщины на зачатие, как предполагалось ранее. Было обнаружено, что женщины, которые принимают пероральные антиоксиданты, не показали улучшения в зачатии. По результатам других исследований, антиоксиданты могут повысить плодовитость у мужчин. Так, было выявлено, что жены, мужья которых принимают антиоксиданты, могут забеременеть с большей вероятностью.

Авторы исследования говорят, что около 25% людей, планирующих завести ребенка, испытывают проблемы с зачатием. Многие из них принимают пищевые добавки, такие как антиоксиданты, в попытке улучшить свои шансы на беременность. Тем не менее, нет достаточных доказательств того, что это так. Был проведен анализ данных из 28 исследований с участием 3548 женщин, которые проходили лечение бесплодия. Продолжительность курса колебалась от 12 дней до 2 лет, а возраст женщин - от 18 до 42 лет. В процессе лечения использовались различные антиоксиданты в индивидуальных дозах или комбинациях.

Результаты анализа показали, что по сравнению с женщинами, принимавшими плацебо или проходившими стандартные процедуры, включая фолиевую кислоту, не было никакой существенной разницы. Когда речь идет о потенциальных побочных эффектах у женщин, принимавших антиоксиданты как часть лечения бесплодия, предыдущие исследования показали, что антиоксиданты могут быть причиной бесплодия. Тем не менее, только 14 исследований показали наличие побочных эффектов, таких как внематочная беременность и выкидыш. 

Подводя итоги, следует отметить, что антиоксиданты не связаны с повышенным коэффициентом рождаемости. Ученым не удалось определить, является ли один антиоксидант лучше, чем другой.