Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Пластика лица как одно из наиболее запро…

Пластика лица как одно из наиболее запрошенных медицинских процедур

Пластика лица - это медицинская процедура, которая в последние десятилетия стала одной из наиболее популярных и востребованных в области косметической...

Подробнее

Для многих людей, страдающих астмой, воздействие некоторых запахов - например, духов - может увеличить воспаление дыхательных путей. Но согласно новому исследованию, проведенному учеными из Центра в Филадельфии, штат Пенсильвания, просто вера в то, что запах может причинить вред, даже если он не содержит раздражителей, может иметь тот же эффект. Усугубляют ли духи астму? Исследователи говорят, что это страх запаха может привести к воспалению дыхательных путей у астматиков, а не сам запах. Исследовательская группа во главе с Кристиной Хаэн, доктором философии, провела данное исследование. 

Астма - это хроническое заболевание легких, характеризующееся воспалением и сужением дыхательных путей, влияющее на более чем 25 миллионов человек в США. Симптомы заболевания включают кашель, свистящее дыхание, одышку и чувство стеснения в груди. Потому что дыхательные пути астматиков чувствительны, симптомы могут быть вызваны определенными «триггерами», включая пыль, пыльцу, аллергены и химические раздражители.  Но Хаэн утверждает, что определенные ароматы - такие, как духи или лак для волос - могут вызвать симптомы астмы. 

Исследователи отмечают, что это может привести к беспокойству пациентов о том, что наступит астматический приступ, когда они будут подвергаться воздействию таких запахов. «Это не только то, что вы чувствуете запах, но и то, что вы думаете, что запах может вам навредить», говорит Хаэн в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс». Их исследование было основано на результатах 17 участников с умеренной астмой, которых подвергали запаху одоранта называемого фенилэтиловым спиртом (ПЕА) в течение 15 минут.