Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Есть определенные факторы, связанные с развитием некоторых раковых заболеваний. Курение связано с более высоким риском развития рака легких, например, в то время как использование соляриев повышает риск рака кожи. Теперь новое исследование показывает, что социально-экономический статус может влиять на развитие определенных видов рака, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Исследовательская группа во главе с д-ром Фрэнсис Боско в Нью-Йорке недавно опубликовали свои выводы в журнале «Cancer». Прошлые исследования связали социально-экономический статус с развитием проблем со здоровьем. В 2011 году сообщалось, что люди с более низким доходом имеют на 50% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но команда в этом последнем исследовании говорит, что есть нехватка исследований, рассматривающих связь между социально-экономическим статусом и раком. 

Чтобы определить, есть ли такая связь, исследователи собрали данные заболеваемости раком от Североамериканской ассоциации Центрального регистра. Команда определила 2900000 людей с опухолями, которые были диагностированы в период между 2005 и 2009 годами. Исследователи обнаружили, что из 32 типов рака 14 были наиболее распространены в районах с высоким уровнем бедности и 18 были наиболее распространены в районах с низким уровнем бедности. 

Хотя выводы команды не показали существенную связь между социально-экономическим статусом и заболеваемостью раком, они показали наличие связи между социально-экономическим статусом и типом рака. Например, исследователи обнаружили, что некоторые виды рака, такие как саркома Капоши и рак печени, пениса, шейки матки и гортани - были наиболее распространены в беднейших районах. Другие виды рака - в том числе рак щитовидной железы, семенников, меланома и прочие эпителиальные раки кожи - чаще встречаются в самых богатых районах.