Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Все мы участвовали в спорах с другими в прошлом, будь то с партнерами, родственниками, друзьями или соседями. Хотя эти переживания напрягают, мы не обязательно думаем о рисках для здоровья, которые они представляют. Но новое исследование показывает, что частые споры могут резко увеличить риск смерти в среднем возрасте, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Все мы участвовали в спорах с другими в прошлом, будь то с партнерами, родственниками, друзьями или соседями. Хотя эти переживания напрягают, мы не обязательно думаем о рисках для здоровья, которые они представляют. Но новое исследование показывает, что частые споры могут резко увеличить риск смерти в среднем возрасте, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». 

По данным исследовательской группы под руководством доктора Рикке Лунда из Университета Копенгагена в Дании, предыдущие исследования показывают, что хорошие социальные отношения с другими людьми оказывают положительное влияние на общее состояние здоровья и благополучия. Но они говорят, что есть ограниченные исследования, которые смотрят на то, как на здоровье воздействуют негативные отношения. Имея это в виду, исследователи задались целью выяснить, существует ли связь между стрессовыми общественными отношениями с партнерами, детьми, другими членами семьи, друзьями и соседями и смертностью. 

Для их исследования ученые проанализировали 9875 мужчин и женщин в возрасте между 36 и 52 годами, которые были частью датского продольного исследования. Все участники были опрошены на предмет социальных отношений в повседневной жизни. Эти вопросы были направлены на беспокойство или конфликты, а также на то, как часто возникали такие ситуации. Исследователи смогли отследить здоровье участников в период с 2000 по 2011 год.

В конце периода исследования 196 женщин и 226 мужчин скончались. Примерно половина этих смертей были результатом рака, а остальные смерти были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом, болезнями печени, несчастными случаями и самоубийствами. По мнению исследователей, постоянные конфликты с партнером, ребенком, другим родственником, другом или соседом могут значительно увеличить риск смерти от всех причин. 

У 10% участников их партнер или дети были выявлены как частый или постоянный источник забот и лишних переживаний. Около 6% сказали, что их родственники часто вызывают у них беспокойство, в то время как 2% сказали, что это их друзья, и 1% сказали, что они часто ссорятся с соседями. Исследователи подсчитали, что частые заботы или беспокойства, вызванные партнерами и / или детьми, были связаны с 50-100% увеличением риска смерти от всех причин.

Но когда команда посмотрела, как часто споры влияют на общую смертность, они обнаружили, что постоянный конфликт с кем-либо в кругу общения испытуемых был связано с удвоением и даже утроением риска смерти от всех причин, по сравнению с теми, кто говорит, что мало конфликтует.